Attività di orientamento

2011

Nel corso del 2011 gli Allievi della Scuola sono stati presenti ad iniziative di orientamento svoltesi nelle sedi seguenti:

  • Workshop Università presso Istituto Massimo, Roma (21 gennaio 2011) – Elena Abrusci;
  • Presentazione presso il Liceo Giulio Cesare e presso il Liceo Augusto Righi, Roma (7 febbraio) – Lorenzo Rossi;
  • Giornata di Orientamento organizzata dall’Informagiovani del Comune di Spoleto presso Palazzo Mauri (25 febbraio) – Andrea La Martina;
  • Giornata di orientamento organizzata presso l’ITCG Fermi di Pontedera (25 febbraio) – Marco Argentini, Giulia Giunti;
  • Salone di Milano (24-25 marz0) – Vladimir Pietro Cravero, Francesca Monaco;
  • Salone di Ascoli (31 marzo – 1 aprile) – Mirko Ferrati, Massimo Ruberti;
  • Salone di Firenze (14-15 aprile) – Alessio De Pascali, Mirko Ferrati, Massimo Ruberti;
  • Presentazione presso il Liceo Buonarroti di Pisa (14 aprile) – Enrico Beghini, Paolo Rametta;
  • Presentazione presso il Liceo Scientifico Cipolla di Castelvetrano (TP) (19 aprile) – Marco Argentini;
  • Presentazione presso il Liceo Gioia di Piacenza (5 maggio) – Marco Argentini, Francesco Delù;
  • Assistenza alla Preselezioni (14 maggio): Pisa (Francesco Bologna, Vladimir Cravero), Roma (Giuseppe Di Vetta, Francesco Sabato Massimo), Verona (Simone D’Ascola), Milano (Francesca Monaco), Bari (Alessio De Pascali);
  • Salone di Bari (16-18 novembre) – Francesco Delù, Raffaele Orrù;
  • Salone di Verona (24-26 novembre) – Luca Boniolo, Tommaso Sartor.

Inoltre, ex-alunni delle seguenti scuole, nel corso della primavera 2011 vi sono tornati per presentare il Sant’Anna agli allievi di 4° e 5° anno (ordine alfabetico per città):

  • Liceo Scientifico L. Mascheroni di Bergamo;
  • Liceo Scientifico A.Pesenti di Cascina (PI);
  • Liceo Scientifico Tito Lucrezio Caro di Cittadella (PD);
  • Liceo Classico Alessandro Volta di Como;
  • Liceo scientifico G.Marconi di Conegliano (TV);
  • Liceo scientifico “il Pontormo” di Empoli (FI);
  • Liceo Classico Napoleone Colajanni di Enna;
  • Liceo Scientifico Piero Farinato di Enna;
  • Liceo Scientifico Galilei di Erba;
  • Liceo Classico Cicerone di Frascati;
  • Liceo Scientifico E. Majorana di Girifalco;
  • Liceo Scientifico Federigo Enriques di Livorno;
  • Liceo Classico E. Duni di Matera;
  • Liceo Classico G. Berchet di Milano;
  • Liceo Scientifico L. Mossa di Olbia (OT);
  • Liceo Classico e Scientifico A. Calamo – L. Pepe di Ostuni (BR);
  • Liceo Scientifico G. Ulivi di Parma;
  • Liceo Classico Romagnosi di Parma;
  • Liceo Classico G. Galilei di Pisa;
  • ITCS Filippo Pacini di Pistoia;
  • Liceo Scientifico Amedeo di Savoia di Pistoia;
  • Liceo Classico Forteguerri di Pistoia;
  • Istituto Tecnico Commerciale G. Ginanni di Ravenna;
  • Liceo scientifico Nicoloso da Recco di Recco (GE);
  • Liceo Classico Ariosto-Spallanzani di Reggio Emilia;
  • Liceo Classico F.Vivona di Roma;
  • Liceo Classico Socrate di Roma;
  • Liceo Classico Pilo Albertelli di Roma;
  • Liceo Classico Tasso di Roma;
  • Liceo Scentifico Valdemaro Vecchi di Trani (BT);
  • Liceo Artistico Angelo Frattini di Varese;
  • Liceo Scientifico Ferraris di Varese;
  • Liceo Scientifico Paolo Ruffini di Viterbo.

2010

Nel corso del 2010 si sono svolte attività di orientamento presso:

  • Salone di Palermo (3-5 novembre) – Francesco Delù, Alessandro Grosso;
  • Salone di Bari (17-19 novembre) – Andrea La Martina, Raffaele Spiniello;
  • Salone di Verona (25-27 novembre) – Massimo Ruberti, Tommaso Sartor;
  • Salone di Roma (27-29 novembre) – Alessio De Pascali, Mirko Ferrati.

Visite alle scuole 2010 (ordine alfabetico per città):

Vedi anche i post della categoria Iniziative di Orientamento.

Comments are closed